Caricamento Eventi

Tutti gli eventi di Villa Ada 2016

EVENTI PASSATI

giovedì 30 giugno
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   21.30 Levante
   23.00 Freak & C
venerdì 1 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   21.30 Joe Victor e Discoverland
   23.30 GLAMDA
sabato 2 luglio
10.00 CoderDojo Roma
   20.30 LATO B + MED FREE ORKESTRA
domenica 3 luglio
21.30 Bombino
lunedì 4 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   19.00 ESCAPE MONDAY OGGI CAMBIO VITA
   20.00 BIG MOUNTAIN COUNTY live al d'Ada Park
   21.30 Black Mountain
martedì 5 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   20.00 BEA SANJUST live al d'Ada Park
   21.30 Wilco
mercoledì 6 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 DR PANICO live al d'Ada Park
   21.30 IOSONOUNCANE + Cesare Basile
giovedì 7 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   19.00 IL CAFFE' DELLE LINGUE
   19.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO Superonda - Storia segreta della musica italiana
   21.30 ALMAMEGRETTA
venerdì 8 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   18.00 Roma Brucia
   23.30 GLAMDA
sabato 9 luglio
15.00 ROMA BRUCIA
   23.30 FREAK&C AL D'ADA PARK
domenica 10 luglio
11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   16.00 Open Park
   17.30 Orto idroponico - Agricoltura2.0
   18.30 QUI E ALTROVE - INCONTRI DI ARTE CONTEMPORANEA
   21.00 FINALE EURO 2016 - CON RAI PER ULTRA ALTA DEFINIZIONE (4K)
lunedì 11 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   19.00 ESCAPE MONDAY OGGI CAMBIO VITA
   21.30 Alan Parsons Live Project
martedì 12 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 ARMAUD live al d'Ada Park
   21.30 LEZIONI DI ROCK
   23.00 SUMMERBANANAS
mercoledì 13 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   21.30 Tyler the Creator
   23.50 MARCO G. & Mr.KITE Showcase
giovedì 14 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   18.00 QUI E ALTROVE - INCONTRI DI ARTE CONTEMPORANEA
   19.00 IL CAFFE' DELLE LINGUE
   20.00 SPOOKYMAN live al d'Ada Park
   21.30 TIROMANCINO
venerdì 15 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   21.30 Kula Shaker
   23.30 GLAMDA
sabato 16 luglio
20.00 TROUBLE VS GLUE LIVE AL D'ADA PARK
   21.30 TORTOISE
   23.55 SWEAT DROPS & RIALTO
domenica 17 luglio
16.00 d'ADA CIRCUS
   17.00 Le avventure di Alina
   17.00 Corso gratuito di Disostruzione Pediatrica
   20.00 Fringe Day Off
   22.00 Tango al d'ADA Park
lunedì 18 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   18.30 Mandela Day al d'ADA Park
   19.00 ESCAPE MONDAY OGGI CAMBIO VITA
   21.30 LUCINDA WILLIAMS
martedì 19 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 Gianluca Secco Live al d'Ada Park
   21.30 MARCO TRAVAGLIO
   23.00 SUMMERBANANAS
mercoledì 20 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   21.30 GRAMATIK
giovedì 21 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   19.00 IL CAFFE' DELLE LINGUE
   20.00 Trio Improvviso d'archi live al d'Ada Park
   21.30 Sud Sound System
venerdì 22 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 MATTEO FIORINO live al d'Ada Park
   21.30 Niccolò Fabi
   23.30 GLAMDA
sabato 23 luglio
19.00 FESTIVAL BAR SPAGHETTI EDITION
domenica 24 luglio
16.00 d'ADA CIRCUS
   17.00 QUI E ALTROVE - INCONTRI DI ARTE CONTEMPORANEA
   17.00 Le avventure di Alina
   20.00 Trigemino live al d'Ada Park
   21.30 Claudio Simonetti's Goblin
lunedì 25 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   19.00 ESCAPE MONDAY OGGI CAMBIO VITA
   21.30 LUCA CARBONI
martedì 26 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 VERA DI LECCE LIVE AL D'ADA PARK
   21.30 NADA con A TOYS ORCHESTRA
   23.00 SUMMERBANANAS
mercoledì 27 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   20.00 TOM ARMATI & I DISARMATI AL D'ADA PARK
   21.30 Bandabardò
   23.30 Particelle Elementari Vinavyl
giovedì 28 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   19.00 IL CAFFE' DELLE LINGUE
   20.00 Claudio Palumbo - Ex Pugile live al d'ADA Park
   21.30 TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
   23.30 Italian Stail
venerdì 29 luglio
9.00 IL GIARDINO DI LULU'
   20.00 Trapcoustic per Syd Barrett live al d'ADA Park
   21.30 ORCHESTRACCIA
   23.30 GLAMDA
sabato 30 luglio
11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   19.30 ROMA FOLK FEST
domenica 31 luglio
16.00 d'ADA CIRCUS
   17.00 Le avventure di Alina
   21.30 DUB FX
lunedì 1 agosto
19.00 Trans Upper Egypt live al d'ADA Park
   21.30 Cosmic Dead + Black Rainbows
martedì 2 agosto
19.00 Cascao & Lady Maru live al d'ADA Park
   21.30 Aucan + Ninos du Brasil + Niagara
   23.00 SUMMERBANANAS
mercoledì 3 agosto
11.00 STUDIO NERO CORSO DI FONIA E TECNICO DEL SUONO
   20.00 LA DISTANZA DELLA LUNA AL D'ADA PARK
   21.30 ARISA
giovedì 4 agosto
19.00 Back To Mercurio live al d'ADA Park
   21.30 Lightning Bolt e Zu
venerdì 5 agosto
19.00 DJ Pinchado (Buenos Aires, Argentina) live al d'ADA Park
   21.00 BOBO RONDELLI
   23.30 Glamda
sabato 6 agosto
21.00 IL MURO DEL CANTO & MORE
domenica 7 agosto
21.30 Radici nel Cemento e Train To Roots
lunedì 8 agosto
20.00 Roseluxx live al d'ADA Park
   21.30 Daughter
martedì 9 agosto
21.00 Nidi D'Arac
   23.00 MONDO CANE DJ SET
mercoledì 10 agosto
21.00 TANGO E MILONGA
giovedì 11 agosto
20.00 Philip Bradatsch live al d'Ada Park
   21.00 Roberto Billi
venerdì 12 agosto
21.00 The Reggae Circus
   23.30 Glamda
sabato 13 agosto
21.30 Paolo Ruffini
   23.00 TILL THE LAST DROP
domenica 14 agosto
20.00 JAMAICA A ROMA
venerdì 26 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   23.00 Glamda
sabato 27 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   21.00 DRAQUILA- l'Italia che trema
   23.00 JAMAICA A ROMA CHAPTER II
domenica 28 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
lunedì 29 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
martedì 30 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
mercoledì 31 agosto
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
giovedì 1 settembre
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   23.00 JAMAICA A ROMA CHAPTER III
venerdì 2 settembre
18.00 BIRRADA
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   23.00 Glamda
sabato 3 settembre
18.00 BIRRADA
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
domenica 4 settembre
16.00 BIRRADA
   21.00 Flavia Mastrella Antonio Rezza
lunedì 5 settembre
9.00 IL giardino di Lulù
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
martedì 6 settembre
9.00 IL giardino di Lulù
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
mercoledì 7 settembre
9.00 IL giardino di Lulù
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   21.00 Milonga
giovedì 8 settembre
9.00 IL giardino di Lulù
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   23.00 JAMAICA A ROMA CHAPTER IV
venerdì 9 settembre
9.00 IL giardino di Lulù
   19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   19.30 Semifinale Roma Fringe Festival
   22.30 RISCARTI FESTIVAL
sabato 10 settembre
19.30 FRINGE FESTIVAL PROGRAMMA
   21.00 Rotadefero
   21.30 Sandro Joyeux
domenica 11 settembre
19.30 CONCERTO SENZA IMPEGNO
febbraio 2017
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
30
 
31
 
01
 
02
 
03
 
04
 
05
 
06
 
07
 
08
 
09
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
01
 
02
 
03
 
04
 
05
 

Aiutiamo le popolazioni colpite dal sisma
Dai anche tu il tuo contributo